Проектирование из LVL
Проекты деревянных конструкций
Воздухоопорные сооружения ВОС
+7 911 726 47 41
+7 911 094 26 46
+7 921 945 06 58



Воздухоопорные сооружения ВОС

Продажа бруса ЛВЛ

Клееный брус — единственный стеновой материал из массивной древесины, имеющий «мебельное» качество.

06.01.2009

Клееный брус — единственный стеновой материал из массивной древесины, имеющий «мебельное» качество.

Клееный брус — единственный стеновой материал из массивной древесины, имеющий «мебельное» качество. Производство клееного бруса получило широкое распространение в ряде индустриально развитых стран сравнительно недавно, но очень быстро набирает обороты. В том числе и в России.

Об истории возникновения клееного бруса, несмотря на ее небольшую продолжительность, известно немного. Есть версия, что эта скандинавская технология вышла на рынок под давлением защитников природы, призывавших максимально экономно использовать природные ресурсы. Но, скорее всего, это красивая причта. Возможно, причиной разработки технологии стал дефицит дерева в Скандинавии, вызванный, в свою очередь, модой на натуральные стройматериалы. Разработка эффективных клеев, позволяющих получить «цельный» брус из нескольких составных частей, сделала возможным очень широкое распространение технологии. Как бы то ни было, клееный брус начал производиться и активно использоваться в деревянном домостроении в странах Скандинавии, Финляндии, Канаде, северных районах США в 70-х годах прошлого столетия. Климатические условия в этих странах очень близки к российским, поэтому не удивительно, что клееный брус пришел на отечественный рынок и получает сегодня все большее распространение. 

Технология

Известно, что наибольшими недостатками деревянных строительных материалов являются процессы усушки и усадки. Так, показатель усадки для готового изделия из строганого бревна составляет от 4 до 9%, для оцилиндрованного бревна, обыкновенного бруса и лафета – 3-4%. Наименьший показатель усадки наблюдается у профилированного клееного бруса и составляет всего лишь 1%.

Профилированный клееный брус - материал с характерным профилем, состоящий из нескольких ламелей (досок), склеенных между собой экологически чистым клеем.  

Стандартным сырьем для клееного бруса являются хвойные породы древесины: ель, сосна, лиственница и кедр. Вначале древесину отбирают в соответствии с физико-механическими характеристиками и внешними качествами. Затем происходит распиловка бревна на пилораме, после чего полученные доски обрабатывают и высушивают (на этом этапе содержание влаги уменьшается до 8%), сортируют по размеру и укладывают в штабеля. В таком виде они поступают в цех по производству клееного бруса, где высушиваются в течение длительного времени. Тщательное высушивание не только понижает содержание влаги до 2%, но и убивает вредные для древесины микроорганизмы. Затем происходит отбор досок по внешним характеристикам. Они должны быть без сучков, гнили, червоточин и прочих дефектов.

Следующий этап технологической цепи - сортировка ламелей в соответствии с внешним видом и типом древесины на внешние и внутренние. Высушенные доски обстругиваются по I классу чистоты и при необходимости сращиваются по длине на мини-шип, после чего их торцуют, промазывают специальным клеевым составом и склеивают под мощным прессом. Склейка производится так, чтобы направление древесных волокон чередовалось, в результате клееный брус делается прочнее обычного, не деформируется и не коробится при изменении влажности, кроме того, повышаются его звукоизолирующие качества. Затем на специальных высокоточных станках производится торцовка и профилирование бруса, резка заготовок деталей, фрезерование чашек и обработка антисептиком, предохраняющим древесину от гниения и образования грибка. Благодаря высокой точности изготовления элементов конструкции, применение утеплителей и уплотнителей сведено к минимуму. После описанных процедур брус можно считать готовым к использованию. Он комплектуется в соответствии со спецификацией будущего дома, упаковывается и доставляется непосредственно на место проведения строительных работ. Уважающие себя фирмы при перевозке используют также транспортный антисептик.

Свойства

Технология производства клееного бруса предопределяет его свойства и характеристики. Так, благодаря высокой точности профилирования и уникальной чашке, обеспечивающей плотные сочленения в стене из клееного бруса, любая постройка из этого материала, вне зависимости от ее метража, не продувается и не промерзает (а соответственно, не требует использования утеплителя); клееный брус не загнивает и остается прочным. Его профиль рассчитывается так, чтобы вода и талый снег не попадали между венцами. Конструкция из клееного бруса получается жесткой, прочной и устойчивой с учетом различных климатических факторов. Вероятность образования в клееном брусе одного из наиболее распространенных пороков древесины — грибка, благодаря применению современных антисептиков и минимизации влаги в древесине, близка к нулю. 

Деревянные дома из клееного бруса устойчивы к температурным перепадам, имеют хорошие показатели теплоизоляции. Построенный из этого материала дом не нуждается в дополнительной отделке. Будучи довольно легким материалом, клееный брус не требует массивного, а, следовательно, дорогого фундамента. Помимо этого, в сравнении с другими деревянными материалами, клееный брус практически не подвержен возгоранию: от этого его предохраняют современные пропитки и лаковые покрытия. Вместе с тем, пропитки позволяют дереву «дышать», сохраняя его природные свойства.

Клееный брус, ко всем прочим достоинства, является оптимальным для воплощения различных архитектурных решений и предоставляет конструкторам, архитекторам и дизайнерам неограниченные возможности. Еще один плюс клееного бруса - он может быть длиной до 18 м (для сравнения: максимальная длина обычного профилированного бруса - 6 м), хотя на практике материал подобных размеров в индивидуальном домостроении используется редко. Все же, если вашей душе и телу захочется простора, то именно клееный брус даст возможность создания балок перекрытия большого сечения для больших пролетов.

По своему типу клееный брус бывают срощенным в длину, склеенным в ширину или комбинированным. Склеиваемых ламелей может быть от 2 до 5, что дает возможность делать брус достаточно «толстым». Толщина бруса рассчитывается в зависимости от функций дома, который будет из него построен. Для летних загородных домов достаточно ширины 10-15 см. Для дома, который планируется использовать для постоянного проживания, необходимы стены толщиной более 20 см.

Специалисты рекомендуют использовать брус, срощенный максимум из двух-трех ламелей. Безусловно, технологически проще изготовить, высушить и склеить тонкие ламели (25-33мм), однако такой брус считается низкосортным. И, если  количество сращиваний не регламентируется, то дом может выглядеть пятнистым, т. к. окраска хвойных пород имеет резкие переходы от светло-желтого к оранжевому и наоборот. Намного эстетичнее выглядит брус, склеенный из ламелей толщиной не менее 60 мм, с сохранением пропорций сечения - ширина должна быть меньше, чем высота, или как минимум равна ей (например, ширина 135 мм при высоте 170 мм или ширина 180 мм при высоте 195 мм).

Стоимость

Многие утверждают, что клееный брус стоит дороже других, «аналогичных» ему материалов. Высокая цена неизбежна: оборудование для производства стройматериала дорогое, да и сама технология довольно сложна. С другой стороны, высокая стоимость производства отпугивает множество «случайных» производителей, продающих недорогой брус низкого качества. Стоимость клееных изделий в среднем по городу составляет от 900 до 1200 евро за кв. метр. Первой составляющей цены, безусловно, является толщина бруса. Если она более 200 мм, то дом не нуждается в отделке, а, значит, и в дополнительных вложениях. Если толщина бруса 100 мм, то потребуются дополнительные затраты на отделку дома. Еще одна составляющая цены - это комплектация дома. Если он выполнен «под ключ», то стоимость дома возрастает, если продаются сруб, крыша и т.д, то соответствующей будет и стоимость. Кстати сказать, существуют фирмы, которые продают только комплект дома, и стоимость этого комплекта составляет от 15 000 до 18 000 рублей за кв. метр общей площади. Правда, эта цена может быть обеспечена только на тех производствах, где выпуск домов из клееного бруса поставлен на поток.

Как мы видим, 1 м3 клееного бруса стоит дороже 1 м3 оцилиндрованного бревна, однако для строительства дома с одинаковой площадью последнего потребуется значительно больше, чем более легкого по весу клееного бруса. Следует также отметить, что стоимость стенового материала составляет не более трети в цене возводимого здания. А свойства клееного бруса приводят к экономии на других этапах строительства.

Так, сборка дома из клееного бруса значительно упрощается за счет меньшего количества монтажных элементов. Опять же, использование клееных деталей служит гарантией высокой несущей способности конструкции, а, значит, долговечности строения.

Благодаря низкой влажности клееного бруса (12%) усадка в процессе сборки стены составляет не более 1%. Вследствие этого окна и двери можно устанавливать фактически сразу же после окончания монтажных работ. Для сравнения упомянем, что усадка дома из калиброванного бревна, в зависимости от влажности материала, составляет 3-5 месяцев. В течение этого периода установка окон и дверей невозможна. Кроме того, на все это время необходимо нанимать охрану для недостроенного дома.

Другой отличительной чертой клееного бруса является легкость и высокая скорость проведения работ. Благодаря высокоточному профилированию материалу не требуется подгонка, сборка производится из готовых комплектных деталей по принципу детского конструктора. Подготовленная бригада из пяти человек собирает дом площадью 150 кв. м всего за 2 недели. Соответственно, экономится не только время, но и деньги на оплату труда строителей. Поскольку приобретается полный комплект материала для возведения дома, на земельном участке не остается практически никакого строительного мусора.

Значительное сокращение сроков выполнения работ особенно важно, учитывая российскую климатическую специфику. Если заливка фундамента была осуществлена в конце строительного сезона, то строительство дома из любых других древоматериалов приходится откладывать на следующий год. Характеристики клееного бруса позволяют осуществлять сборку строений из него даже в зимний период.

Кроме того, клееный брус не требует внутренней и внешней отделки (нужно лишь выполнить колеровку или лакировку), не меняет цвет и геометрические формы в процессе эксплуатации, что гарантирует сохранение отделки неизменной. Деревянные дома из клееного бруса намного теплее, чем дома из других материалов одинаковой толщины: при строительстве не возникает щелей, требующих конопатки (утеплитель прокладывается только в угловых соединениях), а сам материал обладает лучшей морозоустойчивостью (удастся сэкономить на отоплении).

Несколько слов о клеевых составах. Необходимо отметить, что склейка может быть осуществлена на основе клеев трех видов: ПУ (полиуретановый), ПВА (поливинилацетат) или МУФ. Сегодня многие производители проводят тестирование на прочность склейки, а, к примеру, финские производители пользуются специальными нормативами, по которым прочность клеевых конструкций определяется строгим стандартом: марка J по стандарту SFS, соответствующему европейским EN 40 и prEN 385. Нужно помнить и об еще одном важном моменте - экологических требованиях к клеевым соединениям. По существующей классификации они делятся на опасные, непригодные для использования в жилых помещениях (маркируются как FC2), потенциально опасные (FC1) и абсолютно безопасные (FC0). В клеях безопасного класса среднее содержание формальдегида должно быть менее 0,5 мг/л. Согласно методу JAS MAFF, нормальным считается содержание формальдегидных веществ в древесине не более (FC0) 0,2-0,3 мг/л.

Многие специалисты считают, что клееный (ламельный) брус уже находит большой спрос и в сегменте экономкласса. Уже сейчас деревянная постройка из клееного бруса дороже, чем из строганого профилированного, всего на 15–20 %. В Финляндии уже 80 % всех домов строят именно из ламельного бруса, который стал особенно популярен в течение последних десяти лет. Российский потребитель также изменился. Наблюдается очевидный сдвиг покупательского интереса в сторону домов не слишком больших площадей, с минимумом архитектурных излишеств, но при этом прочных, долговечных, экологичных, с высокими эстетическими характеристиками и эксплуатационными качествами. Всем этим требованиям вполне отвечают дома из клееного бруса.

Материал предоставлен журналом «Загородный дом»


Возврат к списку