Проектирование из LVL
Проекты деревянных конструкций
Воздухоопорные сооружения ВОС
+7 911 726 47 41
+7 911 094 26 46
+7 921 945 06 58



Воздухоопорные сооружения ВОС

Продажа бруса ЛВЛ

Сохраняя традиции

30.11.2010

Сохраняя традиции

ЛВЛ-Брус для реконструкции зданий

В журнале «Строй ПРОФИль» мы уже рассказывали о компании ООО"ПКФ Деревянные конструкции", которая специализируется на проектировании, изготовлении конструкций из ЛВЛ-бруса и шефмонтаже. Компания активно продвигает конструкционный материал — ЛВЛ-брус, участвуя во всех строительных выставках Северо-Западного региона. Сегодня о преимуществах использования ЛВЛ-бруса (англ. Laminated Veneer Lumber) в реконструкции старейших зданий Санкт-Петербурга мы беседуем с коммерческим директором компании ООО"ПКФ Деревянные конструкции"  Сергеем Борисовичем БАРДАШОВЫМ. 

— Сергей Борисович, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о структуре и технологии производства ЛВЛ-бруса

— ЛВЛ-брус — высокопрочный конструкционный материал, изготовленный по технологии склейки нескольких слоев шпона с параллельным расположением волокон. В результате сложного технологического процесса получается однородный материал со стабильными характеристиками: прочность, высокая несущая способность, влагостойкость и широкий размерный ряд. 
По данным характеристикам ЛВЛ-брус значительно превосходит цельную и клееную древесину, а также может использоваться как альтернатива металлическим конструкциям. 
ЛВЛ-брус идеально подходит для каркасного домостроения, строительства большепролетных сооружений (ангары, промышленные здания, аквапарки, бассейны, спортивные стадионы), а также для балочных перекрытий в кровлях, мансардах и в межэтажных перекрытиях.

реконструкцию мансарды

реконструкцию мансарды

реконструкцию мансарды

реконструкцию мансарды

— Актуальная проблема нашего города — реконструкция старых зданий. Расскажите более подробно о преимуществах применения ЛВЛ-бруса в реконструкции старейших зданий Санкт-Петербурга. 
— ЛВЛ-брус довольно часто используется при реконструкции исторического центра 
Санкт-Петербурга. Остановимся на преимуществах использования ЛВЛ-бруса при реконструкции на двух объектах Санкт-Петербурга. 
Реконструкция кровли сгоревшего корпуса Военно-Медицинской академии (ул. Лебедева, 4). 
Произвести реконструкцию, не нарушая ее архитектуру, удалось благодаря использованию ЛВЛ-бруса, а именно: 
• конструкции из ЛВЛ-бруса при достаточном запасе прочности не требуют усиленного устройства фундамента и несущих конструкций, т. е. старый фундамент и несущие стены здания сохраняются без изменений; 
• простота и легкость конструкции из ЛВЛ-бруса позволяют произвести монтаж без применения тяжелых машин и механизмов. Материал великолепно поддается обработке любыми режущими инструментами. Балка размером 12х0,3х0,33 м весит 60 кг; 
• отсутствие «мостиков холода» по пустотам и крепежным элементам и исключение явлений, связанных с появлением конденсата и гниением; 
• абсолютная точность геометрических размеров элементов до нескольких миллиметров; ЛВЛ-бруссохраняет точные линейные размеры независимо от сезонных и временных факторов; 
• эксплуатационные затраты при использовании ЛВЛ-бруса отсутствуют. А при использовании металла необходимо раз в 3 — 4 года обновлять покраску конструкций для предотвращения коррозии, что не всегда 
возможно, учитывая конструкцию кровли
Реконструкция мансарды жилого дома по адресу: ул. Социалистическая, 14. 

реконструкцию мансарды

реконструкцию мансарды

реконструкцию мансарды

реконструкцию мансарды


Главная проблема реконструкции данного объекта заключалась в монтаже конструкции на 7 этаж. В центре города из-за плотной застройки нет возможности использовать тяжелую строительную технику (краны).

Произвести реконструкцию мансарды в короткие сроки стало возможным, только используя преимущества ЛВЛ-бруса

  • легкость конструкции — возможность собрать на строительной площадке без использования подъемной техники, т. е. в ручную; 
  • быстрый монтаж
  • возможность убрать теплоизоляцию в плоскость конструкции, т. к. в самой конструкции отсутствуют «мостики холода»; 
  • линейность конструкции
  • стабильные свойства по всей длине элемента; 
  • полное отсутствие работ, связанных с использованием открытого огня (сварки). 

реконструкцию мансарды

И в завершение стоит отметить, что реконструкция исторических зданий с использованием ЛВЛ-бруса — это сохранение истинного облика и традиций строительства предыдущих столетий. 

Можно еще многое сказать о технических особенностях ЛВЛ-бруса и его применении, о таком, например, свойстве, как устойчивость к агрессивным средам, что особенно важно при строительстве бассейнов, складов для хранения минеральных удобрений и пр. Но это уже тема для нашего следующего разговора. 


Возврат к списку